Архив главной страницы

Святая Нина, просветительница Грузии

По преданию, эта славная святая, недаром названная «равноапостольной», происходила из Каппадокии (области в Малой Азии) и родилась ок. 276 г. в семье Завулона, полководца римского императора Максимина. До 14 лет она жила в Палестине, принадлежавшей тогда Римской империи. После того, как ее отец вышел в отставку и стал пустынником, а мать поступила в диаконисы, святая Нина была отдана на воспитание одной благочестивой старице. Ее частые рассказы об Иверии (нынешней Грузии), тогда еще языческой стране, возбудили в Нине сильное желание посетить эту страну и просветить ее жителей светом Евангелия.
Совершив паломничество в Рим, она вернулась на Восток, вначале в Персию, откуда из-за преследований царя Тиридата перебралась в Грузию. Прибыв около 315 года в Мцхет, святая Нина поселилась у одной женщины в царских виноградниках и три года проповедовала тайно. Предание рассказывает, что чудо, совершившееся по ее молитве во время языческого жертвоприношения, привлекло внимание к ее проповеди всего местного населения.
Первым обращенным ею ко Христу стал еврейский раввин Авиафар и его семейство. Дочь Авиафара Сидония способствовала ее проповеди и направляла к ней страждущих. Призывая имя Христово, святая Нина исцеляла их и рассказывала им о Боге, сотворившем небо и землю, и о Христе Спасителе. Больные стали во множестве приходить к ней, а вскоре последовало исцеление нескольких придворных и, наконец, самой царицы. Все это заставило уверовать царя Мариана (Мероя), бывшего до этого язычником, и всё его окружение. Тогда были вызваны из Константинополя епископ и священники и построен первый в Иверии храм во имя Святых Апостолов. Так началось обращение целого народа под руководством самой Просветительницы. Примечательно, что, имея влияние при дворе, она не допускала при этом никаких принудительных мер и ограничивалась лишь мирной проповедью.
Вскоре святая Нина, не любившая почестей и славы, удалилась на одну гору и там, в уединении, благодарила Господа за обращение идолопоклонников. Но через несколько лет ей пришлось оставить уединение, и она продолжила свою миссию в Кахетии, где обратила в христианство царицу Софию.
После многолетних подвигов святая Нина мирно скончалась в январе 335 (или 340) года. На месте ее кончины царь Мариан воздвиг храм во имя великомученика Георгия, по преданию, дальнего родственника святой Нины.

Сабинин М. Жизнеописания святых Грузинской Церкви. СПб., 1882.

Ю.И. Рубан,
кандидат исторических наук,
кандидат богословия

Использован текст с портала «Азбука веры»