История храма

В 2000 году, в год прославления Царской Семьи, бывший пионерский лагерь «Факел» (закрытый и полуразрушенный в 1991 году) был передан Администрацией Алексинского района Тульской Епархии Русской Православной Церкви и стал именоваться «Православный оздоровительный комплекс».

В 2002 году, по благословению епископа Тульского и Белевского Преосвященнейшего Кирилла (ныне — митрополита Екатеринбургского и Верхотурского) на территории Православного оздоровительного комплекса «Факел» в здании бывшей столовой был открыт летний храм в честь святого страстотерпца Царевича Алексея (Романова) наследника Российского Престола. Обязанности настоятеля исполнял руководитель оздоровительного комплекса «Факел» протоиерей Вячеслав Ковалевский — настоятель Свято-Сергеевского храма г. Тулы, руководитель отдела Тульской епархии по работе с молодежью. Богослужения проводились летом, а с 2007 года, круглогодично, в приспособленном помещении одной из дач. И храм и оздоровительный комплекс «Факел» существовали как Подворье Свято-Сергеевского Храма по 2008 год.

В 2006 году по благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, Архиепископа (ныне митрополита) Тульского и Белевского на территории Православного оздоровительного комплекса начал возводиться новый деревянный храм.

В 2008 году Указом Высокопреосвященнейшего Алексия был создан Приход Царевиче-Алексиевского храма. Настоятелем был назначен Виталий Анатольевич Горлов, клирик Свято-Сергеевского храма г. Тулы, который исполняет эти обязанности с 2006 года.

4 декабря 2010 года начались регулярные богослужения в новом храме. 19 мая 2011 года храм был освящен.