Пасхальные забавы

Пасха светлый, добрый праздник,
Праздник счастья, красоты.
Он несет нам всем надежду,
Чтоб добрее стали мы.

Преподаватель воскресной учебной группы Царевиче-Алексиевского храма Короткова Н.В. подготовила и провела праздничную программу в Светлое Христово Воскресение: «Пасхальные забавы» для детей и их родителей, прихожан храма. Присутствующие познакомились с историей праздника и пасхальными традициями. Преподаватель рассказала, что традиционный подарок на Пасху – крашеное яйцо, как символ зарождение новой жизни.

В течение Светлой седмицы колокола могут звонить в любое время вне зависимости от того, совершается ли богослужение. Укоренилась и традиция «народного» звона: на праздничной неделе у любого желающего появляется возможность самому позвонить в церковные колокола. Этой возможностью и воспользовались ребята, под чутким руководством храмового звонаря Сергея. Ребята получили вводный урок мастерства колокольного звона. Именно на Пасху колокольное звучание меняется: мерный великопостный звон уступает место радостному и бойкому – праздничному.

Продолжилось мероприятие Пасхальными играми: найти крашенное яйцо, чьё яйцо крутиться дольше всех, далее «стенка на стенку», когда катят крашенный символ праздника навстречу друг другу, и переживают, чтобы его яйцо осталось целым. В народе верили, что катание яиц по весенней земле дарит ей зарождение жизни, плодородие, а самим участникам – здоровье и счастье.

Закончилось мероприятие чаепитием с куличами и сладостями. Праздник оставил у детей приятные впечатления и радостное настроение.

Преподаватель воскресной учебной группы
Короткова Н.В.