День православной книги

Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг,
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.

14 марта – православными христианами России отмечается «День православной книги». Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Какова же цель нового православного праздника?
Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова . В 2010 году в России впервые отмечался День православной книги.

Одной из основных задач праздника – это ознакомление широкого круга читателей с разнообразной православной литературой. Действительно, в последнее десятилетие книгоиздательская деятельность Русской Православной Церкви сделала колоссальный рывок в своём развитии. Развивается и детская православная литература. Она находит живой отклик в детских сердцах. Дети с удовольствием читают не только переложения библейских сюжетов, евангельской истории, но и разнообразные повести, сказки, стихи православных авторов.

В преддверии этого замечательного праздника преподаватели воскресной учебной группы провели познавательный час «Живое слово мудрости духовной» с учащимися 5 классов СОШ №3. В ходе мероприятия дети узнали историю создания праздника, о первой печатной книге «Апостол» и ее первопечатнике Иване Федорове. О великом значение православной литературы в жизни верующего человека.

О, Слово Русское, Святое!
Для лучших Будущих Времен
Глагол Ты, Жизнь и Просвещенье.
(Ф. Тютчев)

Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией, просмотром старинной книги, которую принесли для показа, викториной, на вопросы которой отвечали дети.

В заключение своей беседы мы призывали подрастающее поколение обратить свой взор к православной литературе, к духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу.

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению,
питает душу так, как физическая пища питает тело».
(Старец Макарий Оптинский)

Преподаватели воскресной учебной группы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *