«О, ты, Царица всех Цариц»

О, Ты, Царица всех цариц,
Лампада кротости, смиренья,
Перед Тобой в часы моленья
Я повергаюсь слезно ниц.
С. С. Бехтеев (1879-1954)

15 марта преподавателями воскресной учебной группы провели православный час «О, ты, Царица всех Цариц» с учащимися 5 классов СОШ №3. На котором рассказали ребятам о иконе Божией Матери «Державная». Ребята узнали историю обретения иконы, посмотрели презентацию, приложились к иконе «Державная», которую принесли из Царевиче-Алексиевского храма. Ребятам рассказали, что пред иконой молятся о правде, сердечной радости, нелицемерной любви друг к другу, о мире в стране, о спасении и сохранении России.

В ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери особое место занимает икона, обретенная уже в ХХ веке, которой суждено было стать одной из главных святынь современной России. Это икона Богородицы «Державная».

Этот образ Свой Матерь Божия явила русскому православному народу ровно сто лет назад, 2/15 (ст./нов. стиль) марта 1917 года, в день насильственного отречения от престола царя-мученика Николая Александровича.

Жительнице слободы Перерва крестьянке Евдокии Адриановой были сновидения: во сне был голос: «Есть в селе Коломенском большая черная икона. Ее нужно взять, сделать красной, и пусть молятся».

Всю Россию облетело известие о том, что под Москвой произошло чудесное явление новой иконы. Вскоре большие группы богомольцев стали посещать село Коломенское, прибегая к благодатной помощи Царицы Небесной, и Она, Заступница усердная, изливает нескудно от этого образа милость Свою всем страждущим и с верою приходящим к Ней, как об этом свидетельствуют их молитвенные благодарения за полученную небесную помощь. Чтобы дать всем желающим возможность поклониться образу, его стали возить по окрестным храмам, фабрикам и заводам, оставляя в Вознесенской церкви только на воскресные и праздничные дни.

Ты, Русь, во все века хранила,
Она – последний Твой Удел,
Народ, как Мать, благословила,
Чтоб Крест свой, до конца терпел.
(Ерёмин А. П. 2013-03-15)

После революции, в годы жестокого гонения на Церковь новоявленная икона не переставала изливать чудеса, укрепляя и утешая верующих.

В 1995 г. возрождение взорванного 5 декабря 1931 г. Храма Христа Спасителя началось со строительства деревянного храма-часовни в честь «Державной» иконы Божией Матери, в которой служились первые Божественные Литургии. Именно по молитвам Пресвятой Богородицы величественный Храм был восстановлен в кратчайшие сроки.

Преподаватели воскресной учебной группы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *