17 июля — день памяти Царских Мучеников.

17 июля – день памяти святых Царственных страстотерпцев Благочестивейшего Самодержавнейшего Государя Императора Николая Александровича, Супруги Его Благочестивейшей Государыни Императрицы Александры Феодоровны, Наследника Благоверного Царевича Алексия Николаевича, Благоверных Великих Княжен Ольги Николаевны, Татианы Николаевны, Марии Николаевны и Анастасии Николаевны.
Царская семья для нас – идеал любви и образец семейной жизни, ведущий к святости. В чем сила этих людей? В великой и безграничной любви друг к другу. Это пример отношений между юношей и девушкой, между мужем и женой, мужчиной и женщиной, между родителями и детьми в многодетной семье. Они — одно целое.
Во всех храмах на Руси есть хотя бы одна, просто бумажная иконочка Царя-мученика или Царственных страстотерпцев.
В летнем клубе Царевиче-Алексиевского храма состоялся праздничный концерт, посвященный Дню памяти Святых Царственных страстотерпцев. Открыл концерт семейный вокальный ансамбль воскресной школы под руководством Н.И.Кравцовой с песней «Колокольный звон России», в концерте приняла участие регент храма Светлана Акимова. Она исполнила песни, «Сестры милосердия», «Эмалевый крестик», «Русская Голгофа» и др. Местные поэты Василий Пронь и Тамара Дик читали свои стихи, посвященные алексинским храмам, приняли участие в концерте и дети они прочли стихи, посвященные царской семье. Отдел обслуживания центральной городской библиотеки подготовил презентацию «Воспитание семейных ценностей на примере семьи Царственных страстотерпцев», которая сопровождала весь концерт. В завершении концерта выступил отец Виталий и подарил всем присутствующим детям иконки царской семьи.